11 января 2018, 17:27

ХК «Торпедо». Волевая победа над «Нефтехимиком»!

В заключительном матче домашней серии хоккеисты «Торпедо», дважды уступая в счете, смогли вырвать волевую победу над «Нефтехимиком» — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).

Началу поединка предшествовала торжественная церемония чествования студентов ННГУ имени Н.И. Лобачевского, в начале января ставших победителями первого в истории Кубка Мира среди университетских команд. Одолев в решающем матче соперников из США со счетом 6:1, наши земляки завоевали для России почетный трофей. Весомый вклад в победу внесли нижегородские нападающие Андрей Тарасов , Александр Евчук и Вячеслав Плотичкин , а также тренер Дмитрий Николаевич Кулябов .

Поздравил триумфаторов с успехом глава Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин , который вручил ребятам памятные подарки, пожелал новых побед и напутствовал хоккеистов «Торпедо» своей игрой подавать пример всем любителям спорта. Именно с символического вбрасывания главы региона и начался матч «автозаводцев» против «Нефтехимика».

Несмотря на торжественную обстановку, в первом периоде нижегородским болельщикам пришлось изрядно понервничать. Уже на шестой минуте форвард гостей Богдан Якимов , удачно сыграв на добивании, открыл счет и вывел «Нефтехимик» вперед. На то, чтобы восстановить равновесие, торпедовцам потребовалось восемь минут. Егор Дугин выверенным пасом отправил на рандеву с голкипером Каспарса Даугавиньша , который не оставил шансов Илье Ежову — 1:1. В концовке периода хозяевам предстояло выдержать немало испытаний при игре в неравных составах. Дважды подопечные Петериса Скудры оставались на льду втроем против пятерых соперников, однако Иван Лисутин и его партнеры по команде натиск выдержали.

Весьма равным получился второй период отчетного поединка. Вполне логично, что и завершился он с равным счетом. Впрочем, для того, чтобы сделать его таковым, торпедовцам снова пришлось отыгрываться. Рафаэль Бикмуллин , вывел «Нефтехимик» вперед, однако спустя всего две минуты Михаил Григорьев «вонзил» шайбу в нижний угол ворот гостей, восстановив равновесие — 2:2.

Долгожданный победный праздник пришел на улицу болельщиков «Торпедо» в третьем периоде. В игре «до гола» нижегородцы смогли сохранить необходимую концентрацию и, дождавшись своего шанса в атаке, совершили решающий результативный «укол». Подключение Григория Желдакова стало откровением для нижнекамцев и поводом для ликования «Нагорного». Расстреляв ворота соперника, 72-й номер «Торпедо» позволил команде сделать важный шаг к успеху, а поразивший опустевшую «рамку» Михаил Жуков поставил в матче победную точку!

Итог матча — 4:2 в пользу нижегородцев, победой завершивших январскую домашнюю серию игр. Впереди у «Торпедо» — выезд в Череповец, где 16 января «автозаводцы» сразятся с «Северсталью». А уже 20 января эти же команды выяснят отношения в «Нагорном».

Поздравляем болельщиков с волевой победой любимой команды и приглашаем на заключительный домашний матч перед Олимпийской паузой.

Торпедо (Нижегородская обл.) — Нефтехимик (Нижнекамск) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). 10 января. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5200 зрителей. Судьи: А.Ержабек (Чехия), И. Фатеев (Омск); К. Горденко, А. Сысуев (оба — Уфа). Торпедо: Лисутин; Желдаков — Григорьев, Жуков — Дугин — Даугавиньш; Сергиенко — Кундратек, Саболич — Галузин — Паршин; Баранцев — Беляков, Краснослободцев — Костицын — Столяров; Меляков, Грачёв — Мозер — И. Захарчук, Веряев. Голы: 0:1 — Якимов (Шафигуллин, Бикмуллин) — 5:17, 1:1 — Даугавиньш (Дугин, Сергиенко) — 13:17, 1:2 — Бикмуллин (Шафигуллин) — 34:21, 2:2 — Григорьев (Желдаков, Саболич) — 36:43, 3:2 — Желдаков (Жуков, Дугин) — 53:10, 4:2 — Жуков (Костицын) — 59:50 (пустые ворота. Штраф: 8 (Галузин, Мозер, Григорьев — по 2, командный штраф — 2) — 2. Андрей Назаров (главный тренер «Нефтехимика»): — Хорошая игра. Мы знали, что сегодня будет очень сложный матч в плане функционального состояния, ведь это уже восьмой поединок на выезде подряд: мы не были дома целый месяц. Плюс еще травмы посыпались. Конечно, это все не отговорки. Возвращаемся домой, будем готовиться к следующим матчам.

Петерис Скудра (главный тренер «Торпедо»): — Понятно, что для нас это был нервный матч в связи с не самой удачной серией. Конечно, это чувствовалось. В первом периоде пришлось много времени провести в меньшинстве, но Ванька Лисутин и другие ребята действовали очень самоотверженно и грамотно. Нам удалось выстоять и остаться в игре. Много что не получалось, но нужно было выцарапать этот матч. Ребята молодцы. Был ли дополнительный настрой в связи с присутствием на матче главы региона Глеба Никитина? Насколько я знаю, он был на матче «Торпедо» первый раз, и здорово, что мы смогли выиграть. Это очень положительный момент для нас всех. Но я должен сказать и другое: у нас была потрясающая поддержка на протяжении всех этих новогодних матчей. Увы, мы смогли отблагодарить трибуны лишь одной победой. Но, я надеюсь, болельщики оценили игры и с ХК «Сочи», и с «Салаватом Юлаевым». Огромное спасибо, что во всех матчах у нас были полные трибуны и такая поддержка. Хорошо, что с их помощью и с приходом на игру главы региона мы прервали серию неудач.